wir installieren generationen.

UNSERE LEISTUNGEN

Für Industrieunternehmen, Wohnungsbaugenossenschaften, Privatkunden und Gemeinden

heizung

Wir bieten Planung, Installation, Inbetriebnahme sowie Zertifizierung und Wartung von Heizungsanlagen. Wir beraten Sie gerne um die optimale Lösung für Ihre Anforderungen zu generieren.

klima

Wir planen das optimale Klimakonzept für Wohn- und Arbeitsbereiche. Von der Einraum- bis zur Gebäudelösung erhalten Sie die effizienteste Technik – alles aus einer Hand.

lüftung

Zur Installierung Ihrer Lüftungsanlage können wir den gesamten Produktionsprozess intern abdecken. Ein reibungsloser Ablauf von der Planung bis zur Fertigstellung ist daher garantiert.

sanitär

Sanitärtechnik nach Maß entsteht durch die präzise Planung und Umsetzung durch unsere Spezialisten. Wir installieren Ihre sanitären Anlagen von der Rohinstallation ab dem Hausanschluss bis zur Endmontage.

Go to CONTRACTING

CONTRACTING

Als Partner der N.E.C. Nahwärme GmbH übernehmen wir die Bereitstellung von hochwertigen Dienstleistungen, die darauf ausgerichtet sind den Energieverbrauch bzw. die Energiekosten unserer Kunden nachhaltig zu senken.

Unternehmen

Seit 1921. Erfolg in 4. Generation.
Überschaubar bleiben. Fortschritt integrieren.

Das Unternehmen SCHERÜBEL ist seit 98 Jahren als erfolgreicher Betrieb etabliert und bereits in der 4. Generation angekommen. Ausgangspunkt der Firmenerfolgsgeschichte war eine kleine Spenglerei in der Stadt Trofaiach im Herzen der Obersteiermark. Mittlerweile ist SCHERÜBEL's Söhne GmbH zu einer der größten Installationsbetriebe der Steiermark mit über 80 MitarbeiterInnen herangewachsen.

Die tragenden Mauern blieben bis heute unverändert:

• Professionelles Kundenservice
• Investitionen in Aus- und Weiterbildung der MitarbeiterInnen
• Das Anbieten von qualitativ hochwertigen Produkten
• Das Bereitstellen der Ressourcen um ein Gesamtprojekt von der Planung über die Baubetreuung und deren Ausführung bis zur Fertigstellung anbieten zu können

UNSER TEAM

Geschäftsführung

Ing. Herbert Scherübel

Geschäftsführung
sh@scheruebel.at

Felix Scherübel

Prokurist
Tel.: +43 3847/81 13-15
Mobil: +43 676/6258482
felix@scheruebel.at

Technisches Büro

Herwig Huber

Technisches Büro
Privatkunden, Gemeinden,
Industrie- und Wohnungsbauten
Tel.: +43 3847/81 13-29
Mobil: +43 664/423 74 35
huber@scheruebel.at

Heinrich Taffanek

Technisches Büro
Privatkunden, Gemeinden,
Industrie- und Wohnungsbauten
Tel.: +43 3847/81 13-12
Mobil: +43 664/312 33 57
taffanek@scheruebel.at

Andreas Haberl

Technisches Büro Wien
Industrie- und Wohnungsbauten, Großbauten
Tel.: +43 3847/81 13-22
Mobil: +43 664/440 48 47 haberl@scheruebel.at

Norbert Gaisrucker

Technisches Büro
Wartung, Instandhaltung, Industriebauten
Tel.: +43 3847/81 13-25
Mobil: +43 664/312 33 59
gaisrucker@scheruebel.at

Markus Hainzl

Technisches Büro
Einkauf und
Kalkulation
Tel.: +43 3847/81 13-32
hainzl@scheruebel.at

Sanitär-Verkauf

Waltraud Wagermaier

Sanitär-Verkauf Trofaiach
Tel.: +43 3847/81 13-21
wagermaier@scheruebel.at

Sabine Englisch-Feigel

Sanitär-Verkauf Mautern
Tel.: +43 3845/2359
mautern@scheruebel.at

Serviceteam – Terminmanagement

Kornelia Kercmaric

Service-Team
Kontakt / Terminmanagement
Tel.: +43 3847/81 13-35

Serviceteam

Ing. Peter Lanzmaier

Service-Team
Klima-Wartung, Neubau
Tel.: +43 3847/81 13-35

Marvin Berger

Service-Team
Klima-Wartung
Tel.: +43 3847/81 13-35

Daniel Rossegger

Service-Team
Heizung, Wartung
Tel.: +43 3847/81 13-35

Kurt Zeiler

Service-Team
Heizung, Wartung
Tel.: +43 3847/81 13-35

Andreas Hiebler

Service-Team
Heizung, Wartung
Tel.: +43 3847/81 13-35

Büro-Sekretariat

Julia Fessl

Büroleitung
Tel.: +43 3847/81 13-26
fessl@scheruebel.at

Rosemarie Widhalm

Assistentin Buchhaltung
Tel.: +43 3847/81 13-20
widhalm@scheruebel.at

Marion Peer

Büro – Sekretariat
Tel.: +43 3847/81 13-36
peer@scheruebel.at

Barbara Huber

Büro – Sekretariat
Tel.: +43 3847/81 13-28
barbara.huber@scheruebel.at

Karin Zenker

Büro – Sekretariat
Tel.: +43 3847/81 13-33
zenker@scheruebel.at

Lara Moser

Büro – Sekretariat
Tel.: +43 3847/81 13-14
moser@scheruebel.at

Julia Pernik

Lehrling Büro
Tel.: +43 3847/81 13-14
pernik@scheruebel.at

Magazin

Harald Kain

Magazineur
Tel.: +43 3847/81 13-24
magazin@scheruebel.at

Kontakt

 

Wenn Sie per Formular auf der Website oder per E-Mail Kontakt mit uns aufnehmen, sind Sie damit einverstanden, dass Ihre angegebenen Daten zwecks Bearbeitung der Anfrage und für den Fall von Anschlussfragen sechs Monate bei uns gespeichert werden. Diese Daten geben wir nicht ohne Ihre Einwilligung weiter.

Scroll Up