HEIZUNG.KLIMA.LÜFTUNG.SANITÄR.

UNSERE LEISTUNGEN

Für Industrieunternehmen, Wohnungsbaugenossenschaften, Privatkunden und Gemeinden

heizung

Wir bieten Planung, Installation, Inbetriebnahme sowie Zertifizierung und Wartung von Heizungsanlagen. Wir beraten Sie gerne um die optimale Lösung für Ihre Anforderungen zu generieren.

klima

Wir planen das optimale Klimakonzept für Wohn- und Arbeitsbereiche. Von der Einraum- bis zur Gebäudelösung erhalten Sie die effizienteste Technik – alles aus einer Hand.

lüftung

Zur Installierung Ihrer Lüftungsanlage können wir den gesamten Produktionsprozess intern abdecken. Ein reibungsloser Ablauf von der Planung bis zur Fertigstellung und Wartung ist daher garantiert.

sanitär

Sanitärtechnik nach Maß entsteht durch die präzise Planung und Umsetzung durch unsere Spezialisten. Wir installieren Ihre sanitären Anlagen von der Rohinstallation ab dem Hausanschluss bis zur Endmontage.

CONTRACTING

Als Partner der N.E.C. Nahwärme Energieerzeugung und Contracting GmbH übernehmen wir die Bereitstellung von hochwertigen Dienstleistungen, die darauf ausgerichtet sind den Energieverbrauch bzw. die Energiekosten unserer Kunden nachhaltig zu senken.

Unternehmen

Seit 1921. Erfolg in 4. Generation.
Überschaubar bleiben. Fortschritt integrieren.

Das Unternehmen SCHERÜBEL ist seit 95 Jahren als erfolgreicher Betrieb etabliert und bereits in der 4. Generation angekommen. Ausgangspunkt der Firmenerfolgsgeschichte war eine kleine Spenglerei in der Stadt Trofaiach im Herzen der Obersteiermark. Mittlerweile ist SCHERÜBEL's Söhne GmbH zu einer der größten Installationsbetriebe der Steiermark mit über 70 MitarbeiterInnen herangewachsen.

Die tragenden Mauern blieben bis heute unverändert:

▪ Professionelles Kundenservice ▪ Investitionen in Aus- und Weiterbildung der MitarbeiterInnen ▪ Das Anbieten von qualitativ hochwertigen Produkten ▪ Das Bereitstellen der Ressourcen um ein Gesamtprojekt von der Planung über die Baubetreuung und deren Ausführung bis zur Fertigstellung anbieten zu können

  • Industrie
  • Privatkunden
  • Genossenschaften
  • Gemeinden

TEAM

Geschäftsführung

Hochgeladenes Bild

Ing. Herbert Scherübel

Geschäftsführung
sh@scheruebel.at
Seit 1985 führt Herbert Scherübel in dritter Generation die Firma SCHERÜBEL.
Hochgeladenes Bild

Felix Scherübel

Geschäftsführung
Tel.: +43 (0) 3847/81 13-15
Mobil: +43 (0) 676/6258482
felix@scheruebel.at

Technisches Büro

Hochgeladenes Bild

Herwig Huber

Technisches Büro
Privatkunden, Gemeinden,
Industrie- und Wohnungsbauten
Tel.: +43 (0) 3847/81 13-29
Mobil: +43 (0) 664/423 74 35
huber@scheruebel.at
Hochgeladenes Bild

Heinrich Taffanek

Technisches Büro
Privatkunden, Gemeinden,
Industrie- und Wohnungsbauten
Tel.: +43 (0) 3847/81 13-12
Mobil: +43 (0) 664/312 33 57
taffanek@scheruebel.at
Hochgeladenes Bild

Andreas Haberl

Technisches Büro
Büro Wien
Industrie- und Wohnungsbauten, Großbauten
Tel.: +43 (0) 3847/81 13-22
Mobil: +43 (0) 664/440 48 47 haberl@scheruebel.at
Hochgeladenes Bild

Norbert Gaisrucker

Technisches Büro
Wartung, Instandhaltung, Industriebauten
Tel.: +43 (0) 3847/81 13-25
Mobil: +43 (0) 664/312 33 59
gaisrucker@scheruebel.at
Hochgeladenes Bild

Markus Hainzl

Technisches Büro
Einkauf, Kalkulation
Tel.: +43 (0) 3847/81 13-32
hainzl@scheruebel.at

Sanitär-Verkauf

Hochgeladenes Bild

Waltraud Wagermaier

Sanitär-Verkauf Trofaiach
Tel.: +43 (0) 3847/81 13-21
Mobil: +43 (0) 664/54 54 165
wagermaier@scheruebel.at
Hochgeladenes Bild

Sabine Englisch-Feigel

Sanitär-Verkauf Mautern
Tel.: +43 (0) 3845/2359
mautern@scheruebel.at

Serviceteam

Hochgeladenes Bild

Ing. Peter Lanzmaier

Service-Team
Klima-Wartung, Neubau
Tel.: +43 (0) 3847/81 13-25
Hochgeladenes Bild

Christian Kalterschneh

Service-Team
Heizung, Wartung
Tel.: +43 (0) 3847/81 13-25
Hochgeladenes Bild

Daniel Rossegger

Service-Team
Heizung, Wartung
Tel.: +43 (0) 3847/81 13-26

Büro-Sekretariat

Hochgeladenes Bild

Julia Fessl

Büroleitung
Tel.: +43 (0) 3847/81 13-26
fessl@scheruebel.at
Hochgeladenes Bild

Rosemarie Widhalm

Assistentin Buchhaltung
Tel.: +43 (0) 3847/81 13-20
widhalm@scheruebel.at
Hochgeladenes Bild

Marion Peer

Büro – Sekretariat
Tel.: +43 (0) 3847/81 13-36
peer@scheruebel.at
Hochgeladenes Bild

Barbara Huber

Büro – Sekretariat
Tel.: +43 (0) 3847/81 13-28
Mobil: +43 (0) 664/312 33 59
barbara.huber@scheruebel.at
Hochgeladenes Bild

Julia Pernik

Lehrling Büro

Kontakt

Scroll Up